Консультация музыкального руководителя Савиной Т.Ф.

.

Вот и прошла пора отпусков! Мы рады снова встрече с детьми и с вами, уважаемые родители!

В этом году всех нас ждет много нового и интересного в мире музыки! Праздники, развлечения, новые игры и театральные постановки! Надеемся, что вы будете активными участниками!
Музыкальное развитие детей в нашем детском саду осуществляется по программе « От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,М. А. Васильевой Основные задачи музыкального воспитания:
     1. Воспитывать любовь и интерес к музыке. Только развитие эмоциональной отзывчивости и восприимчивости дает возможность широко использовать воспитательное воздействие музыки.
     2. Обогащать впечатления детей, знакомя их в определенно организованной системе с разнообразными музыкальными произведениями и используемыми средствами выразительности.
     3. Приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, ритмики, игры на детских инструментах.
     4. Развивать общую музыкальность детей (сенсорные способности, ладовысотный слух, чувство ритма), формировать певческий голос и выразительность движений.
     5. Развивать творческое отношение к музыке прежде всего в такой доступной для детей деятельности, как передача образов в музыкальных играх и хороводах, танцевальных импровизациях.
      Выдающийся композитор Д. Д. Шостакович говорил «Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся», поэтому на музыкальных занятиях мы учим детей слушать классическую музыку, чувствовать ее, воспринимать, сопереживать и пропускать через себя. Чтобы затем малыши воплощали свои впечатления в творческой и исполнительской деятельности.
      При организации слушания музыки мы используем разные виды искусств: музыка, поэзия и живопись. Это обогащает восприятие музыкального произведения, даёт возможность более основательно донести до детей музыкальный образ и повышает эффективность занятий. Например, слушание цикла пьес «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского.
      Чем мы занимаемся на музыкальных занятиях
      Чтобы занятия музыкой в детском саду не носили репродуктивный характер, т. е. не превращались в обучение слушанию, грамоте, пению. А так же, чтобы не лишить детей самобытности, естественности. На занятиях в детском саду мы развиваем фантазию ребенка. Различные виды фантазирования позволяют детям импровизировать, что ведет к развитию его творчества.
      Основные условия, которые созданы в нашем детском саду, при проведении работы по фантазированию:
      -детям предлагается минимальный объем знаний, кратко и образно объясняется суть процесса фантазирования;
      -после объяснения сразу же переходим к выработке слухового навыка, постепенно усложняя задачи;
      -постепенно, по мере закрепления навыка передаем право решения поставленной задачи (создать образ, передать настроение, сочинить мелодию на тему и т.д.) самим детям;
      -допустимы самые невероятные версии, ассоциации, формы проявления фантазии;
     -главное требование к исполнению – исполнять красиво, выразительно, четко, мягко, т.е. музыкально;
     -работа проводится на музыкальных занятиях по 3 –5 минут.
Уважаемые родители, если у вас возникли какие-либо вопросы по музыкальному развитию вашего ребенка -пожалуйста, мы всегда рады вам ответить!

Консультация музыкального руководителя Федорининой Н.Н.